Achtung

Bitte beachten Sie:

Aufgrund der aktuell geltenden Einschränkungen finden vom 16.03. bis 19.04. keine Veranstaltungen statt. Über den danach folgenden Zeitraum können bisher keine Aussagen getroffen werden.

Bleiben Sie gesund!

Ausstellungsbesichtigung: Besuch der Georg-Elser-Gedenkstätte in Königsbronn

Abfahrt: Jugendstilbad Darmstadt; weitere Infos nach Anmeldung, Jugendstilbad Darmstadt - vgl. Mail des Jugendrings nach Anmeldung, 64289 Darmstadt

Schulprojekttag: "Geschichte erfahren, Demokratie lernen, Zukunft gestalten"

Grenzlandmuseum , Duderstädter Str. 7, 37339 Teistungen

Vortrag: "Von Gauklern, Händlern und Artisten"

Haus am Dom, Domplatz 3, 60311 Frankfurt

Schulprojekt: "Revolution '89"

Sekundafrschule A. S. Puschkin, Puschkinstraße 11, 39387 Oschersleben

Workshop: Schülerguide-Ausbildung in Georg-Elser-Ausstellung

Haus der Geschichte/Hessisches Staatsarchiv Darmstadt, Karolinenplatz 3, 64289 Darmstadt

Schulprojekt: "Revolution '89"

Europaschule „Am Gröpertor“, Hospitalstraße 1, 38820 Halberstadt

Ausstellungseröffnung: "Ich habe den Krieg verhindern wollen" - Georg Elser und das Attentat vom 8. November 1939

Haus der Geschichte/Hessisches Staatsarchiv Darmstadt, Eckhart G. Franz-Saal, Karolinenplatz 3, 64289 Darmstadt

Zeitzeugenforum: "Zeitzeugenforum zum 81. Jahrestag der Reichspogromnacht"

Sitzungssäle im Neuen Rathaus, Marienplatz , 80331 München

Vortrag + Diskussion mit Martin Kempe: "Reportagen aus einem unbekannten Land"

Alte Sargtischlerei, An der Kirche 4, 29456 Hitzacker

Stadtführungen: "Weg der Erinnerung"

Treffpunkt:Treppenaufgang zur Feldherrnhalle , Odeonsplatz, 80333 München

Stadtspaziergang: "Am Jahrestag der Reichspogromnacht: StolperSteine putzen in der Karlsruher Innenstadt-Ost"

"Cafe Grundrechte in der L-Bank", Platz der Grundrechte in der Nähe des Schlossplatzes, 76131 Karlsruhe Innenstadt-Ost

Gedenkveranstaltung zur Reichspogromnacht in Freiburg

Erinnerungsbrunnen auf dem Platz der Alten Synagoge , Bertoldstraße 30, 79098 Freiburg im Breisgau

Vortrag: "Reichsdeutsche Häftlinge im KZ-Außenlager Hailfingen/Tailfingen"

Spitalkirche, Tübinger Str. 3, 71083 Herrenberg

Fest der Demokratie Cuxhaven

Hapag-Hallen, Lentzstr. 1, 27472 Cuxhaven

Vortrag + Gespräch: "Gedenken an die Reichspogromnacht"

Kreuzgang Stiftskirche Öhringen, Marktplatz, 74613 Öhringen

Präsentation: "Premiere des Audioguides am Erinnerungsort Badehaus"

Erinnerungsort BADEHAUS, Kolpingplatz 1, 82515 Wolfratshausen-Waldram

Gedenklesung: "Jeder Mensch hat einen Namen und ein Schicksal"

Gedenkstein der ehemaligen Hauptsynagoge, Herzog-Max-Straße, (hinter dem Künstlerhaus), 80333 München

Film + Gespräch: "Elser - Er hätte die Welt verändert"

Programmkino Rex, Wilhelminenstraße 9, 64283 Darmstadt

Ausstellung: "Wohnungslose im Nationalsozialismus"

Katharinenkirche, An der Hauptwache 1, 60313 Frankfurt

Vortrag + Gespräch: "Die Köchin des Kommandanten. Zwei Wege nach Auschwitz"

ehemalige Synagoge / Haus der Jugend, Untere Torstraße 23, 74613 Öhringen

Schulprojekt: "30 Jahre nach der Friedlichen Revolution"

Regelschule Berga, Bahnhofstraße 15 , 07980 Berga/Elster

Vortrag + Diskussion mit Ingo Millon: "Nachwendekinder"

Alte Sargtischlerei, An der Kirche 4, 29456 Hitzacker

Training: "DAS ARGUTRAINING #WIeDER_SPRECHEN FÜR DEMOKRATIE"

Namen-Jesu-Kirche, Bonngasse 8, 53111 Bonn

Vortrag und Diskussion: "Ich schweige nicht" - Hans Scholl und die Weiße Rose

Haus der Geschichte/Hessisches Staatsarchiv Darmstadt, Karolinenplatz 3, 64289 Darmstadt

Radtour zu Orten der NS-Vergangenheit in Münster

Treffpunkt: Domplatz vor Markt-Café, Domplatz 6-7, 48143 Münster

Fahrradtour: "Spurensuche zu Kriegsleid und Verfolgung während der NS-Zeit"

Marktcafé am Domplatz, Domplatz 6-7, 48143 Münster, Domplatz 6-7, 48143 Münster

Leben und Repression in der DDR: "Zeitzeugengespräch"

Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße Erfurt, Andreasstraße 37 a, 99084 Erfurt

Lesung: "Sprechen als Last und Befreiung"

Namen-Jesu-Kirche, Bonngasse 8, 53111 Bonn

Vortrag: "Antisemitismus und deutsche Demokratie"

Evangelische Kirche, Hauptstraße 31, 71126 Gäufelden - Tailfingen

Vortrag + Gespräch: "Von Opfern und Tätern"

ehemalige Synagoge / Haus der Jugend, Untere Torstraße 23, 74613 Öhringen

Lesung + Gespräch: "Liebe Regine ..., Erinnerungen zum Weiterleben"

Gemeindehaus der Evangelischen Kirche, Kirchstraße 4, 06905 Bad Schmiedeberg

Filmvorführung: "Die Unsichtbaren - Wir wollen leben"

Programmkino Rex, Wilhelminenstraße 9, 64283 Darmstadt

Buchvorstellung mit Prof. Frank Nonnenmacher: "Du hattest es besser als ich"

Bibliothekszentrum Sachsenhausen, Hedderichstraße 32, 60594 Frankfurt

Workshop: "Sag mir, wo du stehst, 40 Jahre Friedensdekade - Praxis"

Augustinerkloster, Augustinerstraße 10, 99084 Erfurt

Workshop für Schülerinnen und Schüler: "Ganz normal anders"

Alte Feuerwache e.V., Mittelschule an der Leipziger Straße , Leipziger Straße 7, 80992 München - Moosach

Tagung: "Sag mir, wo du stehst - Kirchen und christliches Leben in der DDR"

Augustinerkloster, Augustinerstraße 10, 99084 Erfurt

Workshop für Schülerinnen und Schüler: "Ganz normal anders. Ein Workshop zu Normen, Unterschiedlichkeiten, Gemeinsamkeiten und Gesellschaft"

Münchner Volkshochschule, Programmbereich Jugend und Ausbildung, Orleansstraße 34, 81667 München

Lesung mit Musik: "Allein gegen Hitler - Collage aus dem Verhörprotokoll und Liedern des Widerstandes"

Haus der Geschichte/Hessisches Statsacrhiv Darmstadt, Karolinenplatz 3, 64289 Darmstadt

Mitgliederversammlung von Gegen Vergessen - Für Demokratie e.V.

Rathaus am Marktplatz, Karl-Friedrich-Str. 10, 76124 Karlsruhe

Verleihung der Preise "Gegen Vergessen - Für Demokratie" und Waltraud-Netzer-Jugendpreis 2019

Rathaus am Marktplatz, Karl-Friedrich-Str. 10, 76124 Karlsruhe

Podiumsdiskussion: "89 - Erfolg oder Enttäuschung"

Fürstenhaus, Leipziger Straße 9, 06667 Weißenfels

Abschlussveranstaltung der Darmstädter Georg-Elser-Tage 2019: Demokratie lebt - Elsers Botschaft an die junge Generation

Haus der Geschichte/Hessisches Staatsarchiv Darmstadt, Eckhart G. Franz-Saal, Karolinenplatz 3, 64289 Darmstadt

Musikalische Lesung + Gespräch: "Minol-Pirols. Leben und nicht leben lassen."

Stadtbibliothek Rudolf Hagelstange, Nikolaiplatz 1, 99734 Nordhausen

Workshop für Schülerinnen und Schüler: "Demokratie mal anders - Partizipation kann Spaß machen!"

Treffpunkt: Gymnasium München-Nord, Knorrstraße 171, 80937 München - Am Hart

Seminar: "Peercoaches gesucht für DAS ARGUTRAINING #WIeDER_SPRECHEN FÜR DEMOKRATIE"

AWO Fachdienst für Migration und Integration, Theaterplatz 3, 53177 Bonn