Achtung

Bitte beachten Sie:

Aufgrund der aktuell geltenden Einschränkungen finden vom 16.03. bis 19.04. keine Veranstaltungen statt. Über den danach folgenden Zeitraum können bisher keine Aussagen getroffen werden.

Bleiben Sie gesund!

Filmvorführung und Gespräch: "Refuge: Stories of the Selfhelp Home"

Evangelische Akademie, Römerberg 9, 60311 Frankfurt

Doppelausstellung: Leben - nach dem Überleben

LWL-Bürgerhalle, Freiherr-vom-Stein-Platz 1, 48133 Münster

Politischer Flashmob: Die Revolution rollt nach Kassel

Kulturbahnhof Kassel, Rainer Dierichs Platz 1, 34117 Kassel

Eröffnung der Doppelausstellung "Leben - nach dem Überleben"

LWL-Bürgerhalle, Freiherr-vom-Stein-Platz 1, 48133 Münster

Schulbesuch im Rahmen der Doppelausstellung "Leben - nach dem Überleben"

Anne-Frank-Berufskolleg, Manfred-von-Richthofen-Straße 39, 48145 Münster

Gedenkveranstaltung zu den Novemberpogromen 1938: Gedenkfeier - Novemberklänge

Bürgersaal des Kasseler Rathauses, Obere Königsstraße 8, 34117 Kassel

Vortrag zur Doppelausstellung "Leben - nach dem Überleben"

Paul-Gerhardt-Haus, Friedrichstraße 10, 48145 Münster

Lesung mit Annette Leo: Das Kind auf der Liste. Die Geschichte von Willy Blum

Kath. Gemeindehaus, Unterpörlitzer Str. 15, 98693 Ilmenau

Öffentliche Namenslesung zum 80. Jahrestag der Reichspogromnacht 1938: Jeder Mensch hat einen Namen und ein Schicksal

Gedenkstein der ehemaligen Hauptsynagoge, Herzog-Max-Straße, 80333 München

Gedenkakt zum 80. Jahrestag der Reichspogromnacht am 9. November 1938

Saal des Alten Rathauses, Marienplatz 15, 80331 München

Sonderausstellung: 1918 – Zwischen Niederlage und Neubeginn

Hessisches Landesmuseum und Stadtmuseum Kassel, 34117 Kassel

Kranzniederlegung und Gedenkveranstaltung zum 9. November

Synagogengrundstück, Salzbergener Str./Ecke Neuenkirchener Str., 48431 Rheine

Sternlichterlauf: 80 Jahre Reichspogromnacht

ab allen 40 Stolpersteinen im Stadtgebiet, 74613 Öhringen

Lesung mit Inge Geiler: "Wie ein Schatten sind unsere Tage"

Theodor-Heuss-Str. 1, 64579 Gernsheim

Gedenkfeier 80 Jahre Reichspogromnacht 9.11.1938

Kulturzentrum Tollhaus, Alter Schlachthof 35, 76131 Karlsruhe

Gedenkveranstaltung: Spuren der Verfolgung

Freiherr-vom-Stein-Straße 1, 99734 Nordhausen

Gedenkfeier am Jüdischen Friedhof vor dem Mühlentor

Jüdischer Friedhof vor dem Mühlentor, Lingener Straße, 48429 Rheine

Erinnerung aufpolieren - StolperSteine putzen

Karlsruher Innenstadt West, 76131 Karlsruhe

Zum 80. Jahrestag des 9. November 1938 gedenken Münchnerinnen und Münchner ihrer verfolgten jüdischen Nachbarn im Stadtbezirk 24

Gelände des ehemaligen KZ-Außenlagers Dachau-Allach, Granatstraße 10, 80995 München

Filmvorführung: 80 Jahre Reichspogromnacht - 70 Jahre Staat Israel, die Lebensgeschichte eines Freiburgers

Friedrichsbau-Lichtspiele, Kaiser Josef Straße 268-270, 79100 Freiburg

Nordhausen im Ersten Weltkrieg 1914 - 1918

Freiherr-vom-Stein-Straße 1, 99734 Nordhausen

Zeitzeugengespräche mit Alodia Witaszek und Inge Auerbacher

Richard-Fehrenbach-Gewerbeschule, Friedrichstraße 51, 79098 Freiburg

Zeitzeugengespräche mit Sara Kuflik und Inge Auerbacher

Gertrud-Luckner-Gewerbeschule, Kirchstraße 4, 79100 Freiburg

Fortbildungsreihe - Yad Vashem Lectures: Erinnerungspaten stellen sich vor (III)

Villa ten Hompel, Kaiser-Wilhelm-Ring 28, 48145 Münster

Konzert: New Yiddish Song

Musikschule, Paul-Löbe-Str. 2, 98693 Ilmenau

Liederabend: Lieder aus der Zeit des Ersten Weltkriegs

Freiherr-vom-Stein-Straße 1, 99734 Nordhausen

"Moskau, Mythen, Mauerfall" - 9. Deutsch-Deutsche Filmtage

Capitol Kino Plauen, Bahnhofstraße 33, 08523 Plauen

Mitgliederversammlung 2018

Landtag Schleswig-Holstein, Düsternbrooker Weg 70, 24105 Kiel

Gedenken des Volksbundes an der Hünenborg

Hünenborg auf dem Thieberg, 48431 Rheine

Gedenken des Volksbundes in Elte

Kreuz zum Gedenken der Opfer beider Weltkriege, 48432 Elte

Verleihung der Preise "Gegen Vergessen -Für Demokratie" und Waltraud-Netzer-Jugendpreis 2018

Landtag Schleswig-Holstein, Düsternbrooker Weg 70, 24105 Kiel

Stadtrundgang: Rheine im Nationalsozialismus

Ecke Neuenkirchener Straße/Tiefe Straße, 48431 Rheine

Vortrag von Dieter Kaufmann: Krankheit und Sterben im Judentum

Ehemalige Synagoge, Untere Torstraße 23, 74613 Öhringen

Vortrag: Es brennt - Leben und Werk des Mordechai Gebirtig

Hauptstraße 39, 71126 Gäufelden-Tailfingen

Lesung mit dem Duo ReziTour: "Adressat Unbekannt"

Falkenhof, Morriensaal, Tiefe Straße 22, 48431 Rheine

Vortrag von Prof. Dr. Wolfgang Benz: Antisemitismus in Deutschland – gestern und heute

VHS Aalen, Paul-Ulmschneider-Saal, Gmünder Str. 9, 73430 Aalen

Zeitzeugengespräche mit Helmut Schwarz und Ronia Beecher-Reutlinger

Richard-Fehrenbach-Gewerbeschule, Friedrichstraße 51, 79098 Freiburg

Multimediale* Lesung: Protestanten in Zeiten des Kalten Krieges

Binnengärtenstraße 16, 06749 Bitterfeld

"Alles auf Anfang - Das wilde Jahr 1990" - 9. Deutsch-Deutsche Filmtage 2018

Capitol Kino Plauen, Bahnhofstraße 33, 08523 Plauen

Zeitzeugengespräche mit Ronia Beecher-Reutlinger und Marianne Eucken

Gertrud-Luckner-Gewerbeschule, Kirchstraße 4, 79100 Freiburg

Vortrag von Bernd Martin: Aus der Geschichte für die Zukunft lernen, Freiburger Kreise

Gertrud-Luckner-Gewerbeschule, Kirchstraße 4, 79100 Freiburg

Vortrag von Heinrich Schwendemann: Novemberpogrome und Arisierung in Freiburg

Richard-Fehrenbach-Gewerbeschule, Friedrichstraße 51, 79098 Freiburg

Menschenrechte im SED-Regime - Exkursion zum DDR-Museum nach Pforzheim

DDR-Museum Pforzheim, Hagenschießstraße 9, 75175 Pforzheim

Führung: Wir wollten leben - Wir...

Erinnerungs-, Gedenk- und Gräberstätte auf dem Alten Friedhof, Alte Kirchstr. 25, 48432 Rheine-Mesum

Vortrag: Kriegsende und Revolution - November 1918 in Hohenlohe

Ehemalige Synagoge, Untere Torstraße 23, 74613 Öhringen

Zeitzeugengespräch mit Eva Mendelsson und Margot Wicki-Schwarzschild

Richard-Fehrenbach-Gewerbeschule, Friedrichstraße 51, 79098 Freiburg

Zeitzeugengespräch mit Eva Mendelsson und Werner Reich

Gertrud-Luckner-Gewerbeschule, Kirchstraße 4, 79100 Freiburg

Zeitzeugengespräch mit Judith Rhodes

Richard-Fehrenbach-Gewerbeschule, Friedrichstraße 51, 79098 Freiburg

Fortbildungsreihe - Yad Vashem Lectures: Erinnerungspaten stellen sich vor (IV)

Villa ten Hompel, Kaiser-Wilhelm-Ring 28, 48145 Münster

Zeitzeugenvortrag mit Judith Rhodes

Richard-Fehrenbach-Gewerbeschule, Friedrichstraße 51, 79098 Freiburg