Veranstaltungen

Eröffnung der Gedenkstätte Esterwegen

Gedenkstätte Esterwegen ,

Nachbarn von nebenan - verschollen in Riga

19.00 Uhr Neues Regionshaus, Hildesheimer Str. 18, Hannover Ahlem (Raum N 001),

Nachbarn von nebenan - verschollen in Riga

18.00 Uhr Pottgrabenschule, Osnabrück,

70 Jahre Wannsee-Konferenz - Die langen Schatten des Völkermordes

19:00 Uhr Hörsaal des Instituts für Landschaftsarchitektur der Leibniz-Universität, Herrenhäuser Str. 3, Hannover
,

Ideologie und Terror der SS. Exkursion zur Wewelsburg und Besuch der Dauerausstellung mit Thomas Ewald und Dr. Gunnar Richter

9.00 – 17.00 Uhr Kreismuseum Wewelsburg, Burgwall 19, 33142 Büren, www.wewelsburg.de,

Ausstellungseröffnung: Biographien jüdischer Mitbürger aus Bad Wildungen und Homberg/ Efze

18 Uhr, Gedenkstätte Breitenau, Brückenstr. 12, 34302 Guxhagen,

Bewahren für die Zukunft: Die Gedenkstätte Bergen-Belsen

Treffpunkt und Abfahrt des Busses: pünktlich um 9.30 Uhr an der Shell-Tankstelle am Bahnhof Dammtor. Dorthin gegen 17.00 Uhr Rückkehr mit dem Bus.,

Die NS-Justiz und ihre Nachwirkungen in der Bundesrepublik

8.30 Uhr - 18.00 Uhr, Mühlenfoyer der Bundesakademie für Kulturelle Bildung, Rosenwall 17, 38300 Wolfenbüttel ,

„Die Ostdeutschen“ – Lebendige Geschichtsvermittlung in der Jugend- und Erwachsenenbildung

16.30 Uhr (Vortrag), Evangelisches Bildungszentrum Hermannsburg, Lutterweg 16, 29320 Hermannsburg,

"Die Massenmorde in Kassel und Guxhagen am Kriegsende"

19.30 Uhr, Volkshochschule, Wilhelmshöher Allee 21, 34117 Kassel,

"Das Jüdische Leben in Kassel im Mittelalter"

19.00 Uhr, Wilhelmshöher Allee 21, 34117 Kassel,

"Liberales Judentum früher und heute"

19.00 Uhr, Volkshochschule Kassel, Wilhelmshöher Allee 21, 34117 Kassel,

"Hass, Neid, Wahn: Antiamerikanismus in Deutschland"

19.30 Uhr, Volkshochschule Kassel, Wilhelmshöher Allee 21, 34117 Kassel,

Ausstellungseröffnung "Deine Anne. Ein Mädchen schreibt Geschichte."

17.00 Uhr, Amandus-Abendroth-Gymnasium Cuxhaven ,

Peercoachausbildung für das Argumentationstraining gegen rechte Parolen

Landkreis Lüchow-Dannenberg (Tagungshaus des Tu was e. V. in Tüschau-Saggrian),

"Ein Araber und ein Deutscher müssen reden"

Marlin 9, 29496 Waddeweitz Marlin

"Ein Araber und ein Deutscher müssen reden"

Marlin 9, 29496 Waddeweitz Marlin

"Ein Araber und ein Deutscher müssen reden"

Marlin 9, 29496 Waddeweitz Marlin

Geflüchtet, unerwünscht, abgeschoben ..., Lesunge und Workshop

Gymnasium Am Markt, Am Marktpl. 18, 28832 Achim

Nach dem Brand, Filmvorführung und Zeitzeugengespräch zu den Brandanschlägen in Mölln mit Ibrahim Arslan

Berufsbildende Schulen Cuxhaven, Pestalozzistraße 44 , 27474 Cuxhaven

Nach dem Brand, Filmvorführung und Zeitzeugengespräch zu den Brandanschlägen in Mölln mit Ibrahim Arslan

Berufsbildende Schulen Cuxhaven, Pestalozzistraße 44, 27474 Cuxhaven

Die Ministerialbürokratie und die Judenmörder

Wilhelmshöher Allee 19-21, 34117 Kassel

Ausstellung: Demokratie stärken - Rechtsextremismus bekämpfen

Harmsstr. 2, 29320 Hermannsburg Ludwig-Harms-Haus

Ausstellungseröffnung: Demokratie stärken - Rechtsextremismus bekämpfen

Harmsstr. 2, 29320 Hermannsburg Ludwig-Harms-Haus

Zeitzeugengespräch mit Joachim Heise

Oberschule Hattorf, Kornhausstraße 8, 37197 Hattorf

Ausstellung "Wir hatten noch gar nicht angefangen zu leben"

Rathaus Cuxhaven, Rathausplatz 1, 27472 Cuxhaven

„SWING HEIL!..“ Doku Musik Theater

Stadttheater Cuxhaven, Rathausstr. 21, 27472 Cuxhaven

Vortrag: „Swing tanzen verboten! - Jazz im Nationalsozialismus"

Haus der Jugend, Abendrothstr. 25, 27472 Cuxhaven

„Ballhaus-Nacht“

Haus der Jugend, Abendrothstr. 25, 27472 Cuxhaven

Tagung: Orte der Demokratie in Niedersachsen und Bremen

Neues Rathaus Hannover, Trammplatz 2, 30159 Hannover (Hodlersaal), Trammplatz 2, 30159 Hannover

Konzert zum 80. Jahrestag des Überfalls auf Polen: "... auf dass wir klug werden"

Evangelische Kirchengemeinde Volkmarsen, Kasseler Straße 3, 34471 Volkmarsen

Gottesdienst zum Reformationstag: "Luther und das Grundgesetz, Gospelchor Faith, Hope & Love"

Martinskirche Ritzebüttel, Südersteinstraße , 27472 Cuxhaven

Vortrag + Diskussion mit Martin Kempe: "Reportagen aus einem unbekannten Land"

Alte Sargtischlerei, An der Kirche 4, 29456 Hitzacker

Fest der Demokratie Cuxhaven

Hapag-Hallen, Lentzstr. 1, 27472 Cuxhaven

Vortrag + Diskussion mit Ingo Millon: "Nachwendekinder"

Alte Sargtischlerei, An der Kirche 4, 29456 Hitzacker

Lesung: "Ronen Steinke, Fritz Bauer. Oder: Auschwitz vor Gericht"

Stadtbibliothek Cuxhaven, Kpt.-Alexander-Str. 1, 27472 Cuxhaven

Online-Lesung mit Christoph Heubner: „Ich sehe Hunde, die an der Leine reißen“

Youtube-Kanal GegenVergessen, https://www.youtube.com/gegenvergessen/

Filmangebot: "Good bye, Lenin"

BALI-Kino, Penzancer Platz, 27472 Cuxhaven

Konzert und Lesung: "Esther Bejarano und RAP- Band"

Hapag-Hallen, Präs.-Herwig-Str., 27472 Cuxhaven

Online-Veranstaltung, Vorträge, Podiumsdiskussion: "Demokratie-Konferenz"

Havenhostel und Online, Kapitätn-Alexander-Str., 27472 Cuxhaven

Literarisch-musikalische Veranstaltung: "Felix und Felka"

Stadttheater Cuxhaven, Rathausstr., 27472 Cuxhaven

Ausstellung: "Ernas Welt-Integration, Verfolgung, Versöhnung"

Schloss Ritzebüttel, Schlossgarten 8, 27472 Cuxhaven

Konzert: "Jewish Chamber Orchestra Hamburg"

Stadttheater Cuxhaven, Rathausstr., 27472 Cuxhaven

Lesung: "Terror gegen Juden in Deutschland"

Stadtbibliothek Cuxhaven, Kapitän-Alexander-Str. 1, 27472 Cuxhaven

Theater + Gespräch: "Die Judenbank"

Stadttheater Cuxhaven, Rathausstraße 21, 27472 Cuxhaven

Theater: "Sophie Scholl - Die letzten Tage"

Stadttheater Cuxhaven, Rathausstraße 21, 27472 Cuxhaven

Gesprächsrunde: "Gedankenaustausch zu aktuellen Ereignissen"

Haus der Jugend, Abendrothstraße 25, 27474 Cuxhaven

Theater + Gespräch: "Annes Kampf"

Stadttheater Cuxhaven, Rathausstraße 21, 27472 Cuxhaven

Konzertlesung: "Ich musste raus - Wege aus der DDR"

Schloss Ritzebüttel Cuxhaven, Schlossgarten 8, 27472 Cuxhaven

Vortrag + Diskussion: "Aus der Zeit gefallen: Die Wifo - Logistik in Kriegszeiten"

Bildungsstätte Alte Sargtischlerei, An der Kirche 4, 29456 Hitzacker

Vortrag + Diskussion: "Aus der Zeit gefallen: Wenn alte Gewissheiten nicht mehr gelten"

Bildungsstätte Tu Was e.V. Saggrian, Saggrian 1, 29482 Küsten

Lesung + Gespräch: "Aus der Zeit gefallen: Ewigkeit ist ein guter Ort"

Bildungsstätte Alte Sargtischlerei, An der Kirche 4, 29456 Hitzacker

Vortrag + Diskussion: "Aus der Zeit gefallen: der Verlust des Berechenbaren"

Bildungsstätte Tu Was e.V. Saggrian, Saggrian 1, 29482 Küsten

Theater: "Schindlers Liste"

Stadttheater, Rathausstraße 21, 27472 Cuxhaven

Vortrag + Diskussion: "Aus der Zeit gefallen: Was fasziniert am Populismus?"

Bildungsstätte Tu Was e.V. Saggrian, Saggrian 1, 29482 Küsten

Vortrag + Gespräch: "Was bleibt vom Atomprotest?"

Kulturverein Platenlaase, Platenlaase, 29479 Jameln

Lesung + Diskussion: "Aus der Zeit gefallen: Heimatsehnen nimmt kein Ende"

Bildungsstätte Alte Sargtischlerei, An der Kirche 4, 29456 Hitzacker

Workshop: "DAS PEERPROJEKT #WIeDER_SPRECHEN FÜR DEMOKRATIE"

Integrierte Gesamtschule Bothfeld, Hintzehof 9, 30659 Hannover

Workshop: "DAS PEERPROJEKT #WIeDER_SPRECHEN FÜR DEMOKRATIE"

Integrierte Gesamtschule Bothfeld, Hintzehof 9, 30659 Hannover

Theater: "Die Reise der Verlorenen"

Stadttheater, Rathausstraße 21, 27472 Cuxhaven

Vortrag: "Bedrohte Pressefreiheit"

Bürgerbahnhof, Am Bahnhof 1, 27472 Cuxhaven

Impuls + Gespräch: "Mehr Demokratie wagen - Was heißt das eigentlich?"

Bildungsstätte Alte Sargtischlerei, An der Kirche 4, 29456 Hitzacker

Lesung + Diskussion: "Demokratie wagen: Deutschland 1923. Das Jahr am Abgrund"

Bildungsstätte Alte Sargtischlerei, An der Kirche 4, 29456 Hitzacker

Streitgespräch + Diskussion: "Demokratiewerkstatt. Ein Streitgespräch."

Bildungsstätte Tu Was e.V., Saggrian 1, 29482 Küsten

Workshop: "Argumentationstraining für Schülerinnen und Schüler"

Berufsbildende Schule Alfeld, Hildesheimer Straße 55, 31061 Alfeld (Leine)

Training: "DAS ARGUTRAINING #WIeDER_SPRECHEN FÜR DEMOKRATIE"

Berufsschule Alfeld, Hildesheimer Str. 55, 31061 Alfeld (Leine)

Ringvorlesung: "Demokratiegeschichte biographisch – Auftaktveranstaltung 'Demokratie braucht Demokraten'"

Institut für Braunschweigische Regionalgeschichte (IBRG), Fallersleber-Tor-Wall 23, 38100 Braunschweig

Lesung + Gespräch: "Mehr Demokratie wagen: Gewaltfreier Widerstand?"

Bildungsstätte Alte Sargtischlerei, An der Kirche 4, 29456 Hitzacker

Lesung: "Esther Bejarano - NIE SCHWEIGEN"

Schloss Ritzebüttel, 27472 Cuxhaven

Ringvorlesung: "Demokratiegeschichte biographisch – 'Reichspräsident Friedrich Ebert (1871 – 1925)'"

Institut für Braunschweigische Regionalgeschichte (IBRG), Fallersleber-Tor-Wall 23, 38100 Braunschweig

Ringvorlesung: "Demokratiegeschichte biographisch – ' 'Kein Mann für Bonn' (?) Zur Entstehung und Rezeption von Kurt Finkers Stauffenberg-Biografie'"

Institut für Braunschweigische Regionalgeschichte (IBRG), Fallersleber-Tor-Wall 23, 38100 Braunschweig

Ringvorlesung: "Demokratiegeschichte biographisch – 'Demokratie braucht Gleichberechtigung. Die Mütter des Grundgesetzes'"

Institut für Braunschweigische Regionalgeschichte (IBRG), Fallersleber-Tor-Wall 23, 38100 Braunschweig

Ringvorlesung: "Demokratiegeschichte biographisch – 'Zwischen den politischen Fronten: Die Publizistin Margarete Buber-Neumann (1901 – 1989) '"

Institut für Braunschweigische Regionalgeschichte (IBRG), Fallersleber-Tor-Wall 23, 38100 Braunschweig

Info-Stand: "Grundgesetz-Verteilung"

Wochenmarkt, Beethovenallee 12, 27474 Cuxhaven

Ausstellung: "Leseland DDR - das Lesen der Anderen"

Stadtbibliothek, Kapitän-Alexander-Straße 1, 27472 Cuxhaven

Vortrag: "Leseland DDR"

Stadtbibliothek, Kapitän-Alexander-Straße 1, 27472 Cuxhaven

Ringvorlesung: "Demokratiegeschichte biographisch – 'Demokratie braucht Demokraten – Daher bin ich zurückgekehrt'. Fritz Bauer (1903 – 1968)"

Institut für Braunschweigische Regionalgeschichte (IBRG), Fallersleber-Tor-Wall 23, 38100 Braunschweig

Messe: "Demokratieschutzmesse der Polizeidirektion Göttingen"

Landkreis Hildesheim, Marie-Wagenknecht-Straße 3, 31134 Hildesheim

Filmvorführung: "Die neuen Leiden des jungen W."

Bali-Kino, Holstenstraße 5, 27472 Cuxhaven

Ringvorlesung: "Demokratiegeschichte biographisch – Lesung: 'Zwischen allen Zeiten'. Autobiographische Vergewisserungen"

Institut für Braunschweigische Regionalgeschichte (IBRG), Fallersleber-Tor-Wall 23, 38100 Braunschweig

Ringvorlesung: "Demokratiegeschichte biographisch – 'Zu wandeln die Zeiten'"

Institut für Braunschweigische Regionalgeschichte (IBRG), Fallersleber-Tor-Wall 23, 38100 Braunschweig

Vortragsreihe: "Für nichts und wieder nichts"

Alte Sargtischlerei Hitzacker (Elbe), An der Kirche 4, 29456 Hitzacker (Elbe)

Vortragsreihe: "Für nichts und wieder nichts: Das lange Schweigen - zwischen Widerstand und Lebenshunger"

Alte Sargtischlerei Hitzacker (Elbe), An der Kirche 4, 29456 Hitzacker (Elbe)

Training: "DAS ARGUTRAINING #WIeDER_SPRECHEN FÜR DEMOKRATIE"

Anna-Siemsen-Schule, Im Moore 38, 30167 Hannover

Vortragsreihe: "Für nichts und wieder nichts! Am Beispiel der Schlecker-Frauen"

Alte Sargtischlerei Hitzacker (Elbe), An der Kirche 4, 29456 Hitzacker (Elbe)

Vortragsreihe: "Für nichts und wieder nichts: Wie Mehrheitsmeinung gemacht wird, auch wenn sie keine ist"

Alte Sargtischlerei Hitzacker (Elbe), An der Kirche 4, 29456 Hitzacker (Elbe)

Training: "Widersprechen für Demokratie - ein Kommunikationstraining"

VHS Hildesheim, Raum 018, Pfaffenstieg 4-5, 31134 Hildesheim

Vortragsreihe: "Für nichts und wieder nichts: Hermine Katz und das ungeheure Wissen der Dachböden"

Alte Sargtischlerei Hitzacker (Elbe), An der Kirche 4, 29456 Hitzacker (Elbe)

Vortragsreihe: "Für nichts und wieder nichts: Utbüxen kann keeneen"

Alte Sargtischlerei Hitzacker (Elbe), An der Kirche 4, 29456 Hitzacker (Elbe)

Training: "Widersprechen für Demokratie - ein Kommunikationstraining"

VHS Alfeld, Raum 11, Antonianger 6, 31061 Alfeld

Training: "Widersprechen für Demokratie - ein Kommunikationstraining"

VHS Sarstedt, EG, Raum 04, Wellweg 39, 31157 Sarstedt