Zeitzeugenprojekt Michaele Vidláková in Dresden

Evangelisches Kreuzgymnasium Dornblüthstraße 4 01277 Dresden 0351 3153520

Der große Raub – Wie in Hessen die Juden ausgeraubt wurden

Stadt- und Industriemuseum, Hauptmann-Scheuermann-Weg 4 (in der Festung), 65428 Rüsselsheim und Kunstforum Mainturm, Flörsheim, Dr.-Georg-von-Opel-Anlage, 65439 Flörsheim am Main

Erinnern und Begreifen

19.30 Uhr- 21.00 Uhr, voraussichtlich Salvatorkirche, Burgplatz, 47051 Duisburg

Der Dachdecker von Birkenau

Kinotreff Lichtblick, Mörfelder Straße 20, 64546 Mörfelden-Walldorf (OT Walldorf)

Gertrud Meyer 1914-2002. Ein politisches Leben im Schatten Willy Brandts.

Frauenmuseum Wiesbaden, Wörthstraße 5, Wiesbaden

Der Dachdecker von Birkenau

Büchnerbühne Riedstadt, Kirchstraße 16, 64560 Riedstadt – OT Leeheim, (06158/188854)

Ökumenischer Gottesdienst zum Gedenktag der Opfer des Nationalsozialismus

16.00 Uhr St. Joseph, Dellplatz 35, 47051 Duisburg

Ausstellungseröffnung: Nazi-Terror gegen Jugendliche

18.30 Uhr, Katholische Akademie der Erzdiözese Freiburg, Wintererstr. 1, 79104 Freiburg.

Der nationalsozialistische Völkermord an den Sinti und Roma

19.00 Uhr, Katholische Akademie der Erzdiözese Freiburg, Wintererstr. 1, 79105 Freiburg.

„Wir haben es doch erlebt. Das Ghetto von Riga“

Mainz, Kino CineMayence im Institut Francais am Schillerplatz

ZeitzeugInnen-Begegnung mit Zwi Nigal (Tel Aviv/Israel)

10.30 Uhr, Katholische Akademie der Erzdiözese Freiburg, Wintererstr. 1, 79104 Freiburg.

ZeitzeugInnen-Begegnung mit Zwi Nigal (Tel Aviv/Israel) und der Gesprächspartnerin: Dr. Laila Scharfenberg (Freiburg/Tel Aviv)

14.30 Uhr, Katholische Akademie der Erzdiözese Freiburg, Wintererstr. 1, 79104 Freiburg.

"Nicht mitmachen-widerstehen-sich wehren: Alternativen zu Anpassung, Mitlaufen und Hilflosigkeit in der NS-Diktatur"

19.00 Uhr, Katholische Akademie der Erzdiözese Freiburg, Wintererstr. 1, 79104 Freiburg.

ZeitzeugInnen-Begegnung mit Dr. Myrthe-Rose Dreyfuss-Zahn (Zürich/Schweiz)

14.30 Uhr, Katholische Akademie der Erzdiözese Freiburg, Wintererstr. 1, 79104 Freiburg.

Gutes tun denen, denen wir am meisten wehgetan haben: Aktion Sühnezeichen Friedensdienste" in Geschichte und Gegenwart

19.00 Uhr, Katholische Akademie der Erzdiözese Freiburg, Wintererstr. 1, 79104 Freiburg.

ZeitzeugInnen-Begegnung mit Paul Niedermann (Paris/Frankreich)

10.30 Uhr, Katholische Akademie der Erzdiözese Freiburg, Wintererstr. 1, 79104 Freiburg

ZeitzeugInnen-Begegnung mit Inge Auerbacher (New York/USA)

10.30 Uhr, Katholische Akademie der Erzdiözese Freiburg, Wintererstr. 1, 79104 Freiburg

ZeitzeugInnengespräch mit Inge Auerbacher (Paris/Frankreich)

14.30 Uhr, Katholische Akademie der Erzdiözese Freiburg, Wintererstr. 1, 79104 Freiburg

Das vergessene KZ – Das KZ-Außenlager Dachau-Allach und das OT-Lager Allach-Karlsfeld

VHS-Galerie 2411 im Kulturzentrum 2411 Blodigstraße 4, 2. Stock 80933 München

Der Jude mit dem Hakenkreuz

Stadtbibliothek Rüsselsheim, Am Treff 5, 64528 Rüsselsheim

ZeitzeugInnen-Begegnung mit Hermann Lüdeking (Konstanz)

10.30 Uhr, Katholische Akademie der Erzdiözese Freiburg, Wintererstr. 1, 79104 Freiburg

Shanghai als Zufluchtsort für Juden 1935-1945

19.00 Uhr, Katholische Akademie der Erzdiözese Freiburg, Wintererstr. 1, 79104 Freiburg

ZeitzeugInnen-Begegnung mit Edith Erbrich (Langen)

10.30 Uhr, Katholische Akademie der Erzdiözese Freiburg, Wintererstr. 1, 79104 Freiburg

ZeitzeugInnen-Begegnung mit Amira Gezow (Kibbuz Elon/Israel)

10.30 Uhr, Katholische Akademie der Erzdiözese Freiburg, Wintererstr. 1, 79104 Freiburg

ZeitzeugInnen-Begegnung mit Amira Gezow (Kibbuz Elon/Israel)

14.30 Uhr, Katholische Akademie der Erzdiözese Freiburg, Wintererstr. 1, 79104 Freiburg

Kinder von KZ-Häftlingen - eine vergessene Generation

19.00 Uhr, Katholische Akademie der Erzdözese Freiburg, Wintererstr. 1, 79104 Freiburg

ZeitzeugInnen - Begegnung mit Ingelore Prochnow (Bielefeld) und Anna Böhnisch (Zweiflingen-Friedrichsruhe)

14.30 Uhr, Katholische Akademie der Erzdiözese Freiburg, Wintererstr. 1, 79104 Freiburg.

"Der Dachdecker von Birkenau". Dokumentarfilm eines Leidensweges

19.30 Uhr, Internationales Begegnungszentrum, Kaiserallee 12 d, 76133 Karlsruhe

ZeitzeugInnen - Begegnung mit Ingelore Prochnow (Bielefeld) und Anna Böhnisch (Zweiflingen-Friedrichsruhe)

10.30 Uhr, Katholische Akademie der Erzdiözese Freiburg, Wintererstr. 1, 79104 Freiburg.

Vera Friedländer: "Man kann nicht eine halbe Jüdin sein"

17.00 Uhr, Katholische Akademie der Erzdiözese Freiburg, Wintererstr. 1, 79104 Freiburg.

ZeitzeugInnen - Begegnung mit Vera Friedländer (Berlin)

10.30 Uhr, Katholische Akademie der Erzdiözese Freiburg, Wintererstr. 1, 79104 Freiburg.

ZeitzeugInnen - Begegnung mit Vera Friedländer (Berlin)

14.30 Uhr, Katholische Akademie der Erzdiözese Freiburg, Wintererstr. 1, 79104 Freiburg.

Erinnerung aufpolieren. StolperSteine putzen. Gemeinsames aktives Gedenken mit Putzaktion in der Karlsruher Weststadt im Rahmen der "KarlsruherWochen gegen Rassismus 2015"

14 Uhr Treffpunkt und Start: am Eingang des Internationalen Begegnungszentrum IBZ Karlsruhe e.V., Kaiserallee12 d (ÖPNV-Haltestelle"Yorkstraße")

Führung durch die Ausstellung: Das vergessene KZ – Das KZ-Außenlager Dachau-Allach und das OT-Lager Allach-Karlsfeld

VHS-Galerie 2411 im Kulturzentrum 2411 Blodigstraße 4, 2. Stock 80933 München

Europa feiert! Feiert Europa

19.00 Uhr - 21.00 Uhr, Pauluskirche, Wanheimer Straße 78, 47053 Duisburg

Geplant: 70 Jahre Befreiung - Ende des 2. Weltkrieges

Justus-Liebig-Haus, Große Bachgasse 2, 64283 Darmstadt, 06151 132786

Radtour: NS-Zeit-Spurensuche und Nachkriegszeit im Münchner Norden

Treffpunkt: Kulturzentrum 2411 U-Bahnhof Hasenbergl Ausgang Kulturzentrum 2411

7. Fest der Freiheit 2015

11.00 UHr- 18.00 Uhr, SJD-Die Falken, Düsseldorfer Straße 399, 47055 Duisburg

Gedenktag für die Freiheits- und Arbeitsbewegungen

18.00 Uhr - 20.00 Uhr, Rathaus Duisburg, Burgplatz 19, 47051 Duisburg, Raum 130.